Прокуратурой Сямженского района ежегодно выявляются нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со статьей 1 закона Вологодской области от 15.01.2013 N 2965-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанной категории лиц, не обеспеченных жильем, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Вологодской области.

Вместе с тем, зачастую граждане, относящиеся к названной категории лиц, достигнув совершеннолетия, не имеют жилья либо имеющееся жилье стало непригодным для проживания.

В целях восстановления нарушенных прав таких граждан прокуратурой Сямженского района в Вологодский городской суд в истекшем периоде 2020 года предъявлено 3 иска о возложении на Департамент строительства Вологодской области обязанности предоставить им благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Из направленных исков два рассмотрены судом и удовлетворены, еще одно исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции  Л.И.Горбунова