Прокурором Сямженского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу о преступлении, предусмотренном пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба), по факту отстрела лося.

В ходе предварительного расследования установлено, что житель областного центра, находясь в лесу на территории Сямженского района, не имея соответствующей лицензии, незаконно совершил отстрел лося. Мясо лося он сложил в рюкзак и отнес домой. Впоследствии мясом, добытым преступным путем, он хотел распорядиться в собственных целях, однако во время его перевозки был остановлен сотрудниками полиции с поличным. Впоследствии подозреваемый признался в совершенном преступлении, написав добровольно явку с повинной.

Причиненный в результате отстрела лося ущерб составил 80 000 руб., который является крупным.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье Вологодской области по судебному участку № 54.

Подсудимому грозит наказание в виде значительного штрафа, либо исправительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Заместитель прокурора района

советник юстиции   Л.И.Горбунова