ПРОКУРАТУРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Понятие мошенничества содержится в статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – это хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Данные преступления распространены и в Вологодской области, в 2019 году зарегистрировано более 2500 мошенничеств.

В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона, а также доступ к Интернету может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи мошенничеств множатся с каждым годом.

В организации махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительных учреждениях.

Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении.

Прокуратура Вологодской области напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

____________________________________________________________

Прокуратура Вологодской области.

Адрес: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 17,

Тактика телефонных мошенников

Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

SMS – это мошенничество «вслепую»: такие сообщения рассылаются в большом объёме – в надежде на доверчивого получателя.

Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Для этого используются различные схемы мошенничества.

Наиболее распространенные схемы мошенничеств и действия по исключению фактов хищения денег:

• СООБЩИЛИ О БЛОКИРОВКЕ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ ИЛИ СПИСАНИИ ДЕНЕГ»: Информация о якобы заблокированной банковской карте, для разблокировки которой требуется сообщить            ПИН-код вашей карты, либо провести определенные действия с помощью банкомата.

- Не слушай мошенника! Перезвони в банк по номеру указанному на карте.

• «ПОЗВОНИЛ НЕЗНАКОМЕЦ И ПОТРЕБОВАЛ ДЕНЬГИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ РОДСТВЕННИКА, ПОПАВШЕГО В БЕДУ»: Требование крупной суммы денег для решения проблемы с якобы попавшим в беду родственником.

- Не переводи деньги! Перезвони родственнику по знакомому номеру.

• «ДРУГ В СОЦСЕТИ ПРОСИТ ВЗАЙМЫ? ЕГО СТРАНИЦУ ВОЗМОЖНО ВЗЛОМАЛИ!!»

- Не спеши переводить деньги. Позвони другу по телефону. Задай вопросы-ловушки.