21 июля 2020 года произошел пожар в жилом доме в деревне Дудорово Верховажского района, который привел к трагическим последствиям, на месте пожара был обнаружен труп хозяина дома 1965 г.р. Выяснилось, что пожар возник в спальне в районе кровати. Как выяснилось, хозяин дома являлся инвалидом, часто курил в кровати, периодически злоупотреблял спиртным. Предположительная причина пожара неосторожность при курении хозяина дома.

Чтобы не допустить подобных происшествий, необходимо запомнить, что нельзя курить в кровати, нежелательно вообще курить в помещении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам призывает всех соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы избежать пожаров и их последствий.

IMG 5839

Также напоминаем номера телефонов вызова пожарной охраны в случае пожара:

Со стационарного телефона – 01.

С мобильных телефонов – 101.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД

17 июля 2020 года сотрудниками ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому районам проведен профилактический рейд в с. Сямжа Сямженского района с целью информирования граждан о соблюдении требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон, рейд проводился по многоквартирным деревянным домам.

Жителям вручались памятки с разъяснением требований пожарной безопасности, напоминали об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за нарушение норм пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС разъяснили порядок действий в случае возникновения пожара, и о первоочередности эвакуации граждан с объекта пожара.

IMG-20200717-WA0003

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

Сямженскому и Верховажскому районам

Сегодня сотрудниками ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому районам совместно с работниками Верховажского лесничества проведен профилактический рейд в с. Верховажье Верховажского района с целью контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в местах отдыха населения, граничащих с лесным массивом, информирования граждан о соблюдении требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон.

Были осмотрены места отдыха населения, граничащие с лесным массивом, гражданам вручались памятки с разъяснением требований пожарной безопасности, напоминали об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за нарушение норм пожарной безопасности.

IMG 5623

IMG 5626

В связи с выходом очередного циклона с фронтальными разделами на территорию Вологодской области с 21 июля ожидаются дожди, местами сильные.
В ближайшие 5 суток продолжится повышение уровней воды на реках области интенсивностью до 20-40 см в сутки.
В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплениями объектов (жилые дома, дачные дома, хозяйственные постройки и т.д.), размыв и разрушение дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий на водных объектах.
В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач.
(Источник ЧС – дожди, местами сильные, повышение уровней воды различной интенсивности).

430375261b6edddfe0798ac958c3b66a

Эфир Генеральной прокуратуры