Средний срок кадастрового учета на Вологодчине в 2019 году составил 4 дня

Средний фактический срок государственного кадастрового учета в 2019 году составил 4 дня. По данным на конец 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено уже более 1,7 млн объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области.

По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав. Граждане могут представить документы для постановки недвижимости на ГКУ через МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также через Интернет с помощью специализированных электронных сервисов.

При подаче документов через сеть многофункциональных центров срок проведения процедуры ГКУ увеличивается до семи рабочих дней.

Сократить сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет позволяют и электронные сервисы, которые упрощают получение государственных услуг в учетно-регистрационной сфере. Проведение государственного кадастрового учета нужно, например, если существенно изменились характеристики здания или сооружения. Если объект недвижимости только был создан (например, построен частный жилой дом) либо был образован (например, впервые выделен земельный участок), требуется проведение кадастрового учета с одновременной регистрацией права собственности на него.

Как отмечают эксперты Федеральной кадастровой палаты, если объект недвижимости прекратил существование, также следует провести аналогичную процедуру. Разница лишь в предмете заявления: в первом случае гражданин подает необходимый пакет документов и заявление о проведении государственного кадастрового учета, во втором – заявление о снятии с ГКУ и прекращении права собственности.

«Если здание снесено или разрушено, например, в результате пожара, собственнику такого здания необходимо обратиться с заявлением о снятии с учета недвижимости и прекращении права. К заявлению в обязательном порядке должен быть приложен акт обследования, подтверждающий уничтожение объекта недвижимости», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Марина Позднякова.

Напомним, в 2014 году срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет составлял 13 календарных дней. Таким образом, за последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учет сократился в 3 раза - с 13 до четырех дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

Кадастровая палата по Вологодской области

Пресс-служба тел. 8 (8172) 57-26-72