Никогда не поздно узнавать и учиться чему-нибудь новому

Что вы знаете о днях недели? «Семь пятниц на неделе» — гласит русская пословица, и каждый понимает, что речь идёт о непостоянстве. Мы привыкли, что за понедельником наступает вторник, дальше — среда, и так до воскресенья… Этот тест посвящен дням недели в разных странах, у разных народов, в самых разных культурах. Поехали?


Когда на Земле наступит конец эры углеводородов? Скорее всего, конец наступит тогда, когда в углеводородах отпадёт всякая необходимость. Отказаться от применения углеводородов вообще? Не ждите и не надейтесь — этого не произойдёт никогда: нефть, уголь, газ — хлеб химической промышленности.


Серафинит - слёзы ангела или застывшая морская пена? Камни, как и люди, имеют свою неповторимую индивидуальность: как внешнюю, так и внутреннюю. И если человеку посчастливится повстречать на своём пути настоящего учителя, то раскроются все его сокровенные таланты, заискрятся глаза, запоёт душа. Так же и камень: попадёт в добрые и умелые руки мастера — засверкает, зачарует, одарит достойного неизгладимыми впечатлениями.


Казнить нельзя помиловать. Где ставим запятую? Тест о знаменитых казнях, о палачах, об исторических фактах, когда героям удалось избежать смерти, обо всем, что связано с пытками. Смертная казнь — старейшее в истории человечества наказание. Око за око, зуб за зуб, месть за преступление. Издевательства и пытки, прелюдии к казням тоже имеют древнейшее происхождение. Человек убивал человека, изощренно и жестоко… Что мы об этом помним?


Выгодно ли переходить на летнее и зимнее время? Вспомним историю и причины возникновения «графика» летнего времени. Два века назад интуиция подсказала американскому учёному и государственному деятелю Б. Франклину: если в летнее время искусственно сместить день вперёд, то можно экономить на свечах. Однако сторонников идеи тогда нашлось немного…